28й Международный туристический салон «Украина» - UITM’2022
Зустрінемось після перемоги! • Украина, Киев, МВЦ, Броварской пр-т, 15

Еврокомиссия предлагает разрешить въезд в ЕС вакцинированным туристам

новость
Граждане третьих стран должны быть привиты вакцинами, разрешенными к применению в ЕС или сертифицированными Всемирной организацией здравоохранения.
Еврокомиссия предлагает разрешить въезд в ЕС вакцинированным туристам
Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд иностранным туристам, которые вакцинировались от коронавируса.
 
Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК.
 
Соответствующее решение о смягчении текущих ограничений было принято впервые с начала пандемии.
 
«Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза с ненасущными целями не только лицам, прибывающим из стран с благоприятной эпидемиологической ситуацией, а также тем, кто получил все рекомендованные дозы вакцин, разрешенных в ЕС. Разрешение также может быть распространено на вакцины, которые были сертифицированы ВОЗ для применения в экстренных ситуациях", - говорится в сообщении.
 
Государства-члены должны разрешить въезд на свои территории людям, которые за 14 дней до прибытия получили по крайней мере последнюю рекомендованную дозу вакцины, разрешенной к применению в ЕС.
 
Теперь Совет ЕС должен рассмотреть предложение Еврокомиссии.
 
Важно, что Еврокомиссия может только давать рекомендации в сфере пересечения границ. Государства-члены определяют правила въезда самостоятельно.
 
Паспорта вакцинации: что известно
 
  • Европейская комиссия 17 марта представила проект цифрового "зеленого сертификата", который должен способствовать безопасному свободному передвижению граждан Европейского Союза на территории ЕС.
  • Цифровые паспорта вакцинации от коронавируса планируют ввести в Евросоюзе до июня этого года.
  • При этом Всемирная организация здравоохранения выступает против поездок по сертификатам вакцинации от COVID-19.
 
Источник: УНИНАН