28й Международный туристический салон «Украина» - UITM’2022
Зустрінемось після перемоги! • Украина, Киев, МВЦ, Броварской пр-т, 15

Планируется открытие части Луцких подземелий для туристов

новость
В период ограниченного передвижения между странами особенно актуальным становится направление внутреннего туризма.

2021 уже радует замечательной новостью: в ближайшее время планируется открытие части Луцких подземелий, которые обнаружили археологи в мае 2020 года. Подземелья большие по площади и интересные, хорошо сохранившиеся.
Планируется открытие части Луцких подземелий для туристов
Очень много в этих подземельях неразведанного и для археологов еще много работы. Если объединить эти подземелья, а такая возможность технически имеется, то, безусловно, интерес и продолжительность этой экскурсии будет больше, и она будет привлекать большее количество туристов ", - отметил городской председатель Игорь Полищук.

В настоящее время удалось расчистить 120 м² потайных ходов под землей. Их могут объединить под башней Черторийских с подземными туннелями вдоль костела Петра и Павла. Рядом с входом в подземелье уже оборудовали лестницы, проложили необходимые коммуникации, установили освещение и обустроили вентиляцию.

Кроме того, во время раскопок археологи нашли предметы обихода прошлых времен - остатки английского керамики, уникальное оформление камина и другие артефакты. В подземелье планируют обустроить современный музей рыцарства и средневековых времен. Деталей этой идеи пока не раскрывают.

Источник: Укринформ