28й Международный туристический салон «Украина» - UITM’2022
Зустрінемось після перемоги! • Украина, Киев, МВЦ, Броварской пр-т, 15

Чехия внесла Украину в список безопасных стран

новость
Министерство внутренних дел Чехии расширило список безопасных стран, внеся в него, в частности, Украину, сообщил в Facebook посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.
Чехия внесла Украину в список безопасных стран
«Этот список используется при рассмотрении просьб о предоставлении политического убежища. Отныне заявления на получение убежища в Чехии будут рассматриваться только от тех граждане Украины, которые прибыли из оккупированных Россией украинских регионов - Автономной Республики Крым и ОРДЛО. Обращение граждан из других регионов Украины автоматически считаться безосновательными », - написал Перебийнис.
 
Он процитировал слова министра внутренних дел Чехии Яна Гамачека, который 29 ноября в интервью газете «Право» заявил, что согласно проведенному анализу, «Украина относится к странам, где Конституция обеспечивает основополагающие права и свободы, включая свободу передвижения», поэтому чешские власти не видят причин для того, чтобы не включить ее в безопасные страні.
 
А заместитель председателя комитета по иностранным делам Палаты депутатов парламента Чехии Ян Липавский добавил, что «введение военного положения в некоторых регионах Украины сроком на один месяц не является препятствием для того, чтобы мы считали Украину безопасной страной».